Неисправности стиральной машинки аристон: коды ошибок и как починить поломку

Расшифровка кода Ф15

Код сбойной ситуации F15 появляется практически всегда сразу после включения аппарата. Если произошел сбой, то на нажатие других кнопок Атлант уже не реагирует.

Что означает код сбоя F15 на дисплее, зависит от того, оборудована ли машина опцией Аквастоп. В аппаратах, у которых он есть, данный код обозначает, что произошло срабатывание аквастопа из-за возникновения протечки. А в машинах, где нет данной опции, F15 указывает на сбой в работе прессостата.

В стиралках, у которых нет дисплея, аналогом F15 является сигнал определенной комбинации индикаторов на панели управления. Какие именно лампочки загораются при таком сбое, зависит от модели.

В стиральных машинах Атлант, которые принадлежат линии OptimaControl о проблемах сигнализирует свечение таких индикаторов:

  1. «Предварительная стирка».
  2. «Стирка».
  3. «Полоскание».
  4. «Остановка с водой».

В стиралках из серии SoftControl аналогом F15 является следующая комбинация лампочек:

  • «Стирка»;
  • «Полоскание»;
  • «Остановка с водой»;
  • «Отжим».

При появлении F15 следует провести анализ сложившейся ситуации, и в некоторых случаях даже возможно решить проблему своими силами.

Как вызвать мастера

Мастер для диагностики, ремонта выезжает по предварительной заявке. Сделать вызов можно по телефону 8 (495) 772-76-52 или через форму на сайте. Сообщите менеджеру сервиса такую информацию:

  1. Марка, модель стиральной машины (смотрите в инструкции, на корпусе).
  2. Что произошло, когда, после чего, основные симптомы поломки (нужно для подбора инструмента, комплектующих перед выездом).
  3. Оптимальное время для проведения ремонта.
  4. Контактные данные.

Почему произошла неисправность, и что делать, мастер скажет только после выезда и осмотра стиральной машины. Большинство поломок устраняются в течение 1-2 часов, вывоз техники в наш сервис не требуется. Сразу после завершения ремонта стиральная машина будет готова к работе. В редких случаях ремонта может понадобиться больше времени, повторный визит мастера. Готовы заказать любые комплектующие, выполнить сложный программный ремонт, но это часто увеличивает сроки работ.

Распространенные причины ошибки F0

Мы поискали информацию и нашли три основные причины ошибки F0 в работе кондиционера:

  1. Сбой в работе программной части. Если кондиционер долго находился в режиме ожидания или непрерывно использовался, регулярно переключались режимы.
  2. Неисправность датчика температуры. Датчик, точнее его контакты могли окислиться или сам датчик вышел из строя( это наиболее частая проблема при ошибке F0).
  3. Утечка охладителя. При скрытых или открытых утечках фриона( или другого охладителя, в зависимости фирмы и модели кондиционера) так же появляется данный сбой.

Конечно в зависимости от фирмы и модели ошибка может означать что-то другое. В этом случае вам проще посмотреть значение ошибки в инструкции. Если её нет – загрузите на официальном сайте производителя. Обычно фирмы производители прилагают список с кодами самых распространенных ошибок.

Коды ошибок стиральных машин Самсунг

Е 1 Набор воды произведен с ошибкой (фиксирует уровень воды в баке) Не поступает вода.
Е 2 Ошибка в процессе слива воды из машины Одна из причин: засор сливного фильтра, либо неисправность насоса.
Е 3 Системой фиксируется переполнение машины водой при наборе В течение 2 минут включается автоматический слив
DE, DOOR Проблема блокировки люка Возможная причина – неплотно закрыта дверца
E 4 Общая масса загруженных вещей для стирки не соответствуют техническим характеристикам выбранного режима.
E5, E6 Ошибка, вызванная в ходе нагрева воды Е6 указывает непосредственно на неисправность нагревательного оборудования
E 7 Ошибка при тестировании датчика уровня воды в баке стиральной машины.
E 8 Проблема, вызванная температурой набираемой воды и ее нагрева в соответствии с выбранной программой. Скорее всего неисправен ТЭН.
E 9 Системой стиральной машины фиксируется утечка воды Возможная причина: более 4 раз подряд системой был произведен слив воды до безопасного уровня.

Значение индикаторов и кодов

Исправная машинка планомерно выполняет набор команд, оповещая о текущем этапе индикаторами, чередуя привычный гул с небольшими остановками.

Сбой сразу дает о себе знать пищанием , нехарактерным звуком, миганием или вообще отсутствием любых действий. А главное – умный механизм тут же выдает хозяину код произошедшей неисправности, по которому быстро можно сделать ремонт.

Нужные для диагностики коды по случившимся ошибкам согласно устройству стиральной машины Indesit отображаются:

  • на общем дисплее – когда модель укомплектована панельным экраном;
  • с помощью комбинированного мигания командных лампочек – на моделях без дисплея.

Удобнее всего, если так называемая стиралка имеет дисплей: на нем сразу загорается номер неисправности. Достаточно его приметить и перейти к сверке значений, а дальше приступить к устранению.

Если речь идет о моделях без отдельного табло, надо задержаться на следующем разделе и внимательно изучить комбинации мигания светодиодов, раскрывающие актуальный шифр ошибки.

В рабочем состоянии индикаторы на панели машины загораются в соответствии с выполняемой командой. При этом, как правило, они не мерцают с большой частотой, а плавно мигают и/или светят постоянно.

Указатели, загорающиеся невпопад, одновременно с другими и начинающие быстро мерцать, оповещают о поломке.

Оповещение происходит в зависимости от модельного ряда:

  1. Электронно-механическая линейка Indesit IWDC, IWSB-IWSC, IWUB и ее аналоги – шифр поломки распознается по горящим светодиодам рабочих фаз справа (блок дверцы, полоскание, слив, отжим и т.д.), сигнал сопровождает также одновременное мерцание верхних дополнительных указателей и индикатора сети.
  2. Модельный ряд с маркировкой WIDL , WIL , WISL – WIUL , WITP – на вид сбоя, наоборот, указывает горение верхней линии лампочек дополнительных функций вместе с последним диодом левого столбца (чаще всего это « Отжим »), попутно быстро смигивает значок блока дверцы.
  3. Модели ряда WIU , WIUN , WISN и их аналоги – в указании на ошибку участвуют все лампочки, включая значок замка.
  4. Самые старенькие прототипы Индезит W, WI, WS, WT всего лишь с двумя световыми кнопками блока и сети – непрерывно и быстро мигают ровно столько раз, сколько значит число в номере ошибки.

Остается только внимательно посмотреть и определить, какие именно светоиндикаторы сигналят, сверить сочетания со списком кодов неисправностей и подобрать правильный путь для ремонта.

Постараемся разобраться, как разгадать значение кодов и исправить ситуацию, выполнив посильный ремонт.

Особенности ремонта

Из-за разницы в конструкции ремонт различных моделей отличается.

Ariston Margarita 2000

В машине Маргарита 2000 бак из нержавеющей стали. Подшипники установлены в съемной крестовине, закрепленной на задней стенке бака – его не нужно извлекать для ремонта подшипникового узла. Последовательность ремонта:

  1. Закрутить транспортировочные болты.
  2. Снять люк на задней стенке устройства.
  3. Открутить крепежную гайку и снять шкив, поддев двумя отвертками.
  4. Снять верхнюю крышку, извлечь противовес.
  5. Положить машинку на переднюю панель, предварительно сняв дверцу.
  6. Открутить крепежи съемной крестовины бака.
  7. Аккуратными ударами снять крестовину с вала.
  8. Из крестовины извлечь сальник и подшипники. Заменить, смазать и установить на место.
  9. Надеть крестовину на вал и аккуратными ударами резиновой киянкой насадить подшипники.
  10. Закрепить крестовину и шкив, надеть ремень.
  11. Поставить машинку вертикально и проверить плавность вращения вала.
  12. Установить переднюю дверцу, верхнюю крышку и задний люк.

Ремонт стиральной машины Аристон Маргарита 2000 своими руками закончен.

AVSL 100

В модели AVSL 100 встречается неисправность, отсутствующая в других машинах Ariston. При запуске режима стирки зажигаются все индикаторы, однако стирка не начинается, вода не набирается, барабан не крутится. Устройство не оборудовано функцией самодиагностики, поэтому неисправность нельзя определить по коду ошибки.

Пользователями было установлено, что неисправность возникает вследствие износа щеток электродвигателя. Для замены щеток необходимо снять электродвигатель, что не составляет особого труда. Для этого необходимо снять верхнюю крышку и заднюю панель. Отсоединить провода, открутить болты, удерживающие мотор, и извлечь его. Щетки заменить, установить электродвигатель на место, собрать корпус в обратной последовательности.

AVTF 104

Особенность замены приводного ремня в модели Аристон AVTF 104 связана с особенностью конструкции вертикальных машин. Доступ к шкиву и приводному ремню открывается через боковую стенку, а не через заднюю, как у моделей с фронтальной загрузкой. Последовательность действий:

Снять нижний декоративный фартук, открутить 2 болта крепления боковой крышки.
С задней стороны открутить 7 болтов крепления правой боковой стенки.
Соблюдая осторожность, снять боковую панель – сверху она крепится на пластмассовых крючках.
Удалить ремень, пришедший в негодность.
Приобрести ремень с таким же количеством ручьев (бороздок). Модель 1213 H8.
Надеть новый ремень на вал двигателя, натянуть на шкив барабана до половины окружности, вставить отвертку под ремень и, провернув шкив против часовой стрелки, надеть ремень на обод.
Проверить натяжение ремня

Он не должен провисать и слетать. Для увеличения натяжения переместить ремень на 1 или 2 борозды вала двигателя ближе к краю.
Сборку осуществить в обратной последовательности.

Ерунда, дела житейские

Появившись на дисплее стиральных машин «Аристон», эти символы подскажут о нарушении одного из этапов процесса стирки:

  1. Фатальная для техники, но легко устранимая

ошибка Н20 свидетельствует об отсутствии воды в баке

, вызванное централизованным отключением системы водоснабжения или забитой сеткой фильтра входного отверстия.

Пиктограмма F05, сопровождающая отсутствие слива — это еще не повод для паники

. Прежде, чем горевать о сгоревшем насосе, проверьте чистоту сливного отверстия. На лицевой панели под небольшим люком находится пробка-фильтр, зачастую и являющийся фактором появления этой неприятности. Достаточно редко такая ситуация возникает уже в процессе стирки, но даже при пустом баке лучше выдернуть вилку из розетки, подставить емкость для аварийного спуска воды и очистить фильтр от скопившегося мусора. Также необходимо проверить на засор канализационные трубы и шланг слива. Это не составит труда, если шланг просто вставляется через резиновую манжету в пластиковую трубу, что дает возможность легкой разборки и прочистки.

Роковое значение F17 чаще всего сигнализирует о незакрытом люке подаче белья

, хотя не исключен плохой контакт на микро выключателе дверцы, физическая неисправность замка или выход из строя контроллера. Возможно, под крючок замка попал мусор или залипли контакты на выключателе. Проверив на целостность механизм закрытия дверцы нужно несколько раз открыть и закрыть окно подачи белья и попробовать запустить машину.

Как сделать так, чтобы стиральная машина жила дольше?

Естественно, что каждый человек, покупая новую технику, хочет, чтобы ее срок службы был как можно дольше, а неисправностей и вовсе не было. Это совершенно нормально. Только для этого большинство людей ничего не делают

Важно осознавать, что в 99% всех поломок стиральной машинки виноват в первую очередь сам хозяин. Для максимальной защиты от таких неприятностей необходимо придерживаться нескольких простейших правил:

  • Выбирая Ariston (Аристон), необходимо детально изучить техпаспорт. Чтобы понимать в каких случаях гарантия производителя действует.
  • Установкой техники должны заниматься профессионалы. Это минимизирует возможные неисправности. Нельзя самому устанавливать шланги и сливы. Это сведет к нулю гарантию производителя.
  • Соблюдение правил стирки. Если в инструкции указано за один раз необходимо загрузить не более 6 кг вещей – это не значит, что под эту категорию попадает 6.5 кг.
  • Правильный выбор порошка.

Это интересно: Не включается холодильник, свет не горит: причины неисправности

Коды ошибок стиральной машины ARISTON AQUALTIS

F-01 Проблемы с тиристором управления.

Производитель в данном случае рекомендует проверить не попала ли вода на плату управления и при необходимости просушить или заменить электронный модуль.

На практике такую ошибку машина показывает при наличии проблем с вращением двигателя.Например стерлись щетки электродвигателя, межвитковое замыкание, попала вода на разъем или неисправность электронного модуля.

F-02 Не работает двигатель или обрыв в цепи тахогенератора ( датчик с помощью которого стиральная машина контролирует обороты вращения двигателя). Если коротко то нет вращения барабана!

Проверяется двигатель на наличие обрыва в обмотках, межвиткового замыкания, состояние щеток, а также проверяется тахо датчик и электронный модуль.

F-03 Разрыв цепи датчика NTC (датчик по которому машина контролирует температуру воды в баке) или залипло реле включения ТЭНа.

Как правило проблема в датчике температуры, особенно если этот датчик в виде таблетки встроен в бак.Неисправность электронного модуля с такой ошибкой крайне редкий случай. Проверить датчик температуры можно замерив сопротивление при разной температуре воды сравнив с таблицей значений.

F-04 Одновременный сигнал от прессостата (датчик который контролирует уровень воды в стиральной машине) пустой и переполненный бак.

Как правило неисправен и требует замены прессостат, возможно проблема в электронном модуле или контактах, но это редкий случай.

F-05 Реле контроля уровня воды в баке показывает что в он полон в то время когда по программе он должен быть пуст. Иными словами стиралка не может слить, вылить воду из бака. Чаще всего причина тому элементарный засор фильтра или неисправность сливного насоса.

F-07 Нагревательный элемент (ТЭН) не потребляет электричество. Иными словами машина не греет воду! Проблема как правило в перегоревшем ТЭНе реже в электронном модуле который не подает питание на ТЭН.

F-08 Реле ТЭНа залипло либо залипли контакты датчика уровня воды. На практике чаще всего проблема кроется в том что ТЭН пробит на корпус. Случаев когда ошибка высвечивается из за неисправной плыты или прессостата крайне редки.

F-09 Сбой программного обеспечения стиральной машины.

Производитель в данном случае советует отключить питание и подождать 2 минуты. После этого произойдет перезагрузка. На практике это редко помогает. Не помогает также простая перепрошивка электронного модуля, требуется его ремонт.

F-10 Нет сигналов от датчика уровня воды в баке. Как правило проблемы связаны с неисправностью прессостата (как в механического так и аналогова). Случаи когда ошибка на стиральной машине высвечивается из за плохого контакта или дефекта электронного модуля практически не встречаются.

F-11 Нет связи (машина не видит) сливной насос, ошибка встречается редко и как правило связана с обрывом обмотки сливного насоса, требуется замена на новый.

F-12 Ошибка на стиральной машине появляется когда дисплейная (та, задача которой отображать информацию на панели управления) и силовая плата (электронный модуль который управляет всеми процессами происходящими в стиральной машине) не видят друг друга.

F-13 Ошибка может появится на стиральных машина с функцией сушки. Обозначает неисправность датчика NTC сушки (датчик который контролирует температуру воздуха в сушке) или обрыве его цепи. Либо при обрыве обмотки или цепи вентилятора который отвечает за подачу воздуха при сушке.

F-14 Ошибка связана с работой сушки, а именно с ТЭНом. Обрыв цепи нагревателя или выход из строя.

F-15 Неисправно реле сушки. Требуется ремонт или замена электронного модуля стиральной машины.

Для машин с вертикальной загрузкой. Неисправность устройства блокировки барабана может быть неиспрано как само устройство так и электронный модуль.

F-17 Ошибка блокировки люка. Проявляется как при неисправности самого устройства, так и при неисправности электронного модуля.

F-18 ошибка связана с неправильной работой процессора, как правило появляется редко и требует замены процессора или электронного модуля.

Еще очень часто к нам обращаются с такой проблемой, машина пишет на дисплее H20 или H2O. Это не является ошибкой. А лишь информирует пользователя что стиралка не успела за три минуты набрать нужный уровень воды.

Причиной может быть либо низкое давление воды в квартире, либо засор фильтра клапана подачи воды. Случаи когда такое происходило из за дефекта клапана налива воды возможны, но встречаются крайне редко.

Принципы определения кода поломки

В машинках, оснащенных информативным дисплеем, узнать код ошибки не составит труда – он высветится ярким желтым или зеленым цветом.

Но если же модель менее «продвинута», для выяснения причины поломки придется разгадать код, запрограммированный производителем, по подсказкам световых индикаторов.


Числовые значения индикаторов для вычисления кода поломки на панели стиральной машинки Hotpoint-Ariston, не оснащенной цифровым дисплеем

Алгоритм определения поломки по сигналу лампочек:

  1. Вспоминаем модель своей машинки Аристон (или сверяемся с информацией на корпусе или в инструкции).
  2. Запоминаем, какие именно индикаторы сигнализируют о поломке.
  3. Находим на рисунках свой прибор.
  4. Определяем цифровое значение для каждого индикатора.

Осталось сложить полученные данные вместе и расшифровывать код неполадки.


Сумма числовых значений чисел мигающих лампочек на панели моделей Ariston AVSL и AVL поможет расшифровать код, запрограммированный на заводе

Например, если на стиральной машинке мигают лампочки, соответствующие значениям «2» и «1», значит, следует искать причины неполадок, закодированных как F03 (или F3, что в принципе одно и то же). По такому несложному алгоритму определяются и другие типовые поломки.


В отличие от большинства машин Ariston, у модели AQUALTIS про внутренние неполадки сигнализируют не режимы стирки, а индикаторы температуры нагрева воды

Когда код ошибки выяснен, осталось определить суть поломки, а потом уже решать, можно ли ее устранить своими руками или лучше сразу обращаться к мастерам.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Тема ремонта
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: